Болельщикам Вероны сейчас искренне не позавидуешь — совсем недавно стало очевидно, что их кумиры, к сожалению, потеряли даже математические шансы на сохранение прописки в элите итальянского футбола. Вместе с горечью неизбежного понижения в классе, тифози ощутили еще одну серьезную утрату — лидер их атаки Лука Тони объявил, что решил повесить бутсы на гвоздь.

Вылетевшая из Серии А команда принимала чемпиона страны Ювентус и победила 2:1. Тони забил с пенальти на 43-й минуте, эффектно исполнив «паненку» и был заменен на 85-й минуте.

Этот гол стал для 38-летнего нападающего 157-м в Серии А — в списке лучших бомбардиров турнира всех времен он единолично занимает 18-е место. Больше всего голов в чемпионате он забил, выступая за Фиорентину (55). 48 мячей Тони провел за Верону, 15 за Брешию, 9 за Виченцу, 5 за Рому, 3 за Дженоа и 2 за Ювентус.

За сборную Италии Тони выступал с 2004-го по 2009-й год и был основным нападающим команды, которая стала победителем чемпионата мира 2006-го года. В составе адзурри Лука провел 47 матчей и забил 16 голов.

«Словами трудно передать, что я сейчас чувствую. Я могу только поблагодарить всех, благодаря кому эта волшебная ночь состоялась. Здорово, что мне аплодировали даже болельщики соперника. Этот вечер я запомню навсегда. Состоялась моя последняя игра — считаю, что я принял правильное решение», — сказал форвард.